На прошедшем заседании комитета Тамбовской городской Думы по ЖКХ депутаты подняли вопрос о том, как проходит подготовка города к предстоящему отопительному сезону.  Председатель комитета, депутат от КПРФ Артём Александров задал вопрос о выдаче паспортов готовности, которые должны получать управляющие компании.

Представитель профильного комитета администрации города Сергей Серёгин сообщил, что для получения паспорта управляющие компании должны провести подготовку, соответствующую 12 критериям. Если эти требования не выполнены, то паспорт выдан не будет. Так, в прошлом году разрешающий документ не получили две управляющие компании.

На вопрос председателя думского комитета по ЖКХ Артема Александрова, насколько досконально городские чиновники проводят проверку, представитель руководства города ответил уклончиво: исходя из возможностей администрации, косвенно подтвердив, что надлежащим образом контролировать работу управляющих компаний в этой сфере городская администрация не способна.

Отвечая на вопрос о праве участия граждан в визировании работы комиссий, С.Серёгин уточнил, что контроль за работой управляющих организаций — не только право, но и обязанность граждан, и что именно по вине самих жильцов компании не получают возможность провести ремонт или работы

Однако по факту конкретного случая, когда УК «ЖК ТИС» не проведя работ по подготовке дома к отопительному сезону на ул. Пионерской, получила паспорт готовности, представитель горадминистрации ничего вразумительного так и не сказал.

Наше издание уже писало об этом случае. Факт непроведения необходимых работ зафиксирован в документах проверки жилнадзора и протоколе об административном правонарушении. В настоящий момент во время судебных прений с жильцами дома, управляющая компания использует факт получения паспорта от городской администрации как основной аргумент защиты. Таким образом, попустительство в этом вопросе со стороны руководства города только усугубляет положение, давая нерадивым управляющим организациям лишний повод для уклонения от своих обязанностей и ухода от ответственности.