30-летнюю жительницу города Тамбова лишили водительских прав на полтора года и приговорили к 100 часам обязательных работ. Причиной наказания стали  поездки женщины в алкогольном опьянении.

Один из легкомысленных «вояжей» случился 25 февраля минувшего года. Тамбочанка отдыхала в гостях на улице Свободной и употребляла алкоголь.   Около трёх часов ночи гражданка выехала от приятеля на своём автомобиле «Хёндай Солярис».  Однако через полчаса она попала в аварию на улице Бабарыкина, так как не справилась с управлением. Автомобиль был опрокинут в кювет. В УМВД отмечают, что женщина осталась в живых по счастливой случайности – машина оказалась сильно повреждена.

На место выезжали сотрудники ДПС, они отстранили тамбовчанку от управления транспортом. От требования пройти медосвидетельствование женщина отказалась. Тогда в отношении гражданки был составлен протокол об административном правонарушении по статье 12.26 КоАП РФ «Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования». На машину наложили арест.

Также в действиях автоледи сотрудники полиции усмотрели признаки нарушения статьи 264.1 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию»).  В итоге выяснилось и о другой поездке в состоянии алкогольного опьянения. Она случилось в марте 2018 года – женщину наказали административным штрафом в размере 30 тысяч рублей. Срок лишения прав закончился в январе 2020 года, но получать водительское удостоверение женщина не стала – медицинскую комиссию она не проходила, теоретический экзамен тоже был не сдан. Наказание горожанке выносил суд.

За два месяца прошлого года по статье 264.1 УК РФ было выявлено 69 фактов. В наступившем году отмечается динамика снижения подобных случаев – в УМВД сообщают о 64 фактах за аналогичный период.

Анфиса Нармацкая