Относительно недавно прокатилась новость о том, что в случае победы на выборах на должность главы Тамбовской области кандидата от партии «Единая Россия» Максима Егорова сенатором от нашего региона может стать известный не только на Тамбовщине Алексей Пучнин. Однако, далеко не все тамбовчане обрадовались такому известию.

Алексей Пучнин запомнился жителям области тем, что возглавлял областную избирательную комиссию с 2006 по 2012 гг. Во время президентских выборов 2008 года Дмитрий Медведев набрал в нашем регионе рекордные 73%. Такой результат не оставил себя без внимания и Пучнин был внесён новоизбранным президентом  в президентский резерв управленческих кадров. После победы в 2012 году уже Путина на выборах, когда Тамбовская область вновь отличилась самым высоким процентом поддержки партии власти и её кандидата, Пучнин был награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени. В том же году он был назначен председателем городской избирательной комиссии С.Петербурга.

Правда, в северной столице удача немного отвернулась от Алексея Пучнина, с его именем были связаны ряд скандалов и претензий к выборам, сопровождавшиеся многочисленными судами, в результате которых ему пришлось уйти в отставку.

Сейчас о громких питерских делах в новостях никаких упоминаний — одни достижения, но многие граждане хорошо запомнили эту фамилию, а кроме того, многие задаются резонным вопросом: а что такого для нашей области сделал Алексей Пучнин для нашей области, чтобы представлять её в Совете Федераций? При всём желании таких заслуг не обнаружить. А результаты выборов — мы прекрасно знаем, как они даются и многие помнят, как они проходили.