Каждый год выходит новая редакция Правил Дорожного Движения. Иногда это мелкие поправки к предыдущим версиям, а иногда изменения весьма заметны. В наступившем году водители на дорогах могут увидеть новые дорожные знаки. Новая редакция ПДД утверждена Постановлением Правительства №1769. Новые знаки призваны упорядочить движение автобусов, электросамокатов, иных средств индивидуальной мобильности и парковку.

Новый знак «Движение автобусов запрещено» будет выглядеть как красный круг с нарисованным внутри автобусом. Действие его не будет распространяться на проезд школьных и маршрутных автобусов. Белый прямоугольник с изображенным человеком на электросамокате будет обозначать запрет на передвижение с использованием средств индивидуальной мобильности (СИМ). Знак описан в пункте 3.35. В дополнение к уже существующим знакам вводится дополнительная табличка «Вид транспортного средства». Она будет уточнять действие других дорожных знаков. Выглядеть она будет как прямоугольник с изображенным внутри человечком на самокате. Размещение такой таблички под каким-либо знаком означает, что его действие распространяется на лиц, использующих СИМ.

Белый прямоугольник с изображенной вилкой электроприбора сообщит водителям о месте зарядки электротранспорта (п. 8.26). Новый знак, похожий на тот, что использовался ранее для грузовиков, будет обозначать зоны с ограничением экологического класса автомобилей по видам транспортных средств. Однако список автомобилей-исключений станет больше. Знак парковки останется прежним, то теперь в правый нижний угол добавится дополнительный рисунок с изображением монет — «Платные услуги», или с изображением коляски в случае с парковочными местами для инвалидов. Новые знаки с коричневым фоном вводятся для туристических объектов.

Внесены изменения в правила применения знаков 3.29 и 3.30, разрешающих парковку только по четным или нечетным дням: с целью перестановки транспорта с одной стороны на другую теперь с 21 до 24 часов допускается размещение машин с двух сторон.

Изменения вступают в силу с 1 марта 2023 года.