На НТВ вышел сюжет об обстоятельствах самоубийства заместителя губернатора Тамбовской области Глеба Чулкова. В своем репортаже журналисты делают вывод, что дело против Чулкова могло бы просто развалиться и не дойти до суда.

«На покойного было оказано грубое давление. Разговор идёт о возможном применении или снабжении психотропными веществами и о его не совсем полной адекватности в последнее время», – считает депутат Государственной Думы Вячеслав Лысаков.

В сюжете утверждается, что нашумевший Рассказовский рынок, который фигурировал в деле Чулкова, никто не собирался похищать.

«Я читаю и удивляюсь средствам массовой информации, что якобы деньги были украдены. Полученные по займу деньги пошли на погашение обязательств, которые были у рынка», — антикризисный управляющий рынка Виталий Подколзин.  

Такой же позиции придерживается тамбовское юридическое сообщество. По мнению адвокатов знакомых с делом, все варианты рисков отчуждения имущества Рынка (любыми лицами, в том числе, возможно, преступным образом) были исключены за счет заключения дополнительных соглашений. Рынок де-факто оказался в залоге у Фонда содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства, который является областной структурой.

Данная сделка была совершена в интересах администрации Тамбовской области. Суть интересов была в том, что рынок должен был деньги в АО Банк «Тамбовкредитпромбанк», а вернуть Рынок деньги не мог, но и при этом Банк не хотел больше пролонгировать кредиты. В то же время в залоге у Банка по этому кредиту было большое количество заложенных объектов недвижимости, принадлежащих муниципалитету города Рассказово, а именно здания ЗАГС, водоканала, здание суда, здание судебных приставов, а также сам Рынок.

Участники нестандартного решения сохранили социально важные объекты города Рассказово (здание суда, ЗАГСа, водоканала, здания Рынка и т.д.), которые мог забрать  Тамбовкредитпромбанк в качестве залогового имущества.