В Тамбовской области появился новый вид мошенничества. Об этом предупредили в «Тамбовской областной сбытовой компании». Сообщается, что у тамбовчан не просто крадут деньги, но и провоцируют накопление долгов. Махинации касаются «покупок» советских паспортов.

В АО «ТОСК» стали чаще обращаются люди, которые намереваются не оплачивать услуги ЖКХ из-за того, что они «являются гражданами СССР, а не РФ». Выяснилось, что они купили в интернете паспорта граждан СССР и всерьёз намерены не оплачивать коммунальные услуги. Якобы продавцы паспортов подсказали им лазейку, мол, жители имеют на это полное право.

 — Многие верят и попадают в ловушку, так как плата за ЖКУ гражданам все равно начисляется, ведь купленный в Интернете паспорт не может считаться полноценным документом, удостоверяющим личность. Поддавшись на подобную провокацию, многие граждане накапливают серьёзные долги, которые в значительной степени осложняют их жизнь и приводит к судебным искам от ресурсопоставщиков. При этом сумма начального долга после судебных разбирательств значительно увеличивается за счет пени, судебных расходов, платы за подключение/отключение, — рассказали в АО «ТОСК».

Уйти от оплаты не получится, так как судебные приставы могут арестовать счета должника, конфисковать имущество, заморозить банковские карты и наложить запрет на выезд из страны. Например, у жителя Уварова отсудили иномарку из-за того, что долги по коммуналке составили 150 тысяч рублей. А житель областного центра остался без света и тепла, хотя ранее «продавцы» уверяли его в том, что электричество точно не отключат, потому что это жизненно важная услуга.