Тамбовский областной суд отменил решение Ленинского районного суда о прекращении уголовного дела в отношении бывшего депутата и Почётного гражданина города Тамбова гендиректора «Элитстроя» Геннадия Берстенёва. Экс-депутат единорос обвинялся по ч. 1 ст. 201 УК РФ (Злоупотребление полномочиями).

С доводами защиты, что якобы преступление было совершено в какой-то конкретный момент и теперь срок давности уголовного преследования по уголовной статье вышел, не согласны обманутые дольщики дома 46 на улице Коммунальной и прокуратура. Потерпевшие настаивают не только на возобновлении уголовного дела, но и на переквалифицировании его на более тяжкую статью — ч. 4 и 5 ст. 159 УК РФ (Мошенничество).

Напомним, что в результате махинаций с получением денежных средств от участников долевого строительства упомянутого выше многоквартирного дома, потерпевшим был нанесён ущерб на сумму 86 млн рублей, а строительство дома, который по всем документам должен был быть сдан в 2017 году, так и не было завершено.