30 января Тамбовский областной суд отклонил апелляционную жалобу депутата Тамбовской городской думы от КПРФ Артёма Александрова, оставив решение районного суда о назначении штрафа за нарушение ч. 2 ст. 20.6.1. КоАП РФ (невыполнение ковидных ограничений в рамках режима повышенной готовности).

Доводы депутата заключались в том, что «участвовать во встречах с гражданами не право, а обязанность депутата, и исполнение полномочий народного избранника не может являться нарушением КоАП РФ», — пояснил на своей странице Александров. На это сотрудник полиции обозначил позицию, по которой встречаться депутат может, но встречи нужно согласовывать с органами власти (хотя по закону это надо делать не во всех случаях). Судебное заседание длилось около пяти минут.

Напомним, что на депутата Артёма Александрова составили протокол об административном правонарушении по «ковидной» статье за то, что он провёл встречу с местными жителями (по их просьбе) в посёлке Строитель по вопросу о присоединении посёлка к городу Тамбову.

 За день до этого в том же населённом пункте по аналогичной теме встречу провёл Максим Косенков, но в его действиях сотрудники органов почему-то нарушений ковидных ограничений не усмотрели.