Депутаты Тамбовской областной Думы готовы помогать в реализации «мусорной реформы». Об этом стало известно на заседании комитета по бюджету, налогам и финансам регионального парламента.

В Облдуму обратились депутаты Комсомольского сельского Совета народных депутатов. На территории микрорайонов «Слобода» и «Солнечный» деревни Крутые Выселки возникли масштабные несанкционированные свалки, однако с их ликвидацией дело обстояло тяжело: денег в бюджете на эти цели не хватало. Кроме того, муниципалитет задолжал за ТКО более 1 млн. рублей.

Расходы на уборку нелегальных свалок не заложены и в тарифах регоператора. Мусорная ликвидация должна проходить по специальному отдельному договору. Согласно установленным правилам, в течение 30 дней с момента обнаружения свалки её должен убрать муниципалитет. Если же муниципалитет мусорной проблемой не занялся, то за него это делает регоператор. Так произошло и в Комсомольском сельсовете. Компания регулярно ликвидировала нелегальные свалки (к слову, они появляются на территории постоянно), а потом выставила счета местной администрации, которые та выплатить не смогла.

В этом вопросе теперь предстоит разбираться Тамбовской областной Думе. Комсомольские депутаты уже обратились за финансовой помощью.

По словам  врио начальника областного управления ТЭК и ЖКХ Елена Выгузовой, проблема состоит ещё и в неясности того, что можно считать ТКО. На этой почве возникают судебные разбирательства между регоператором и владельцем мусорного полигона. Также муниципалитетам необходимо позаботиться о контейнерах, контейнерных площадках и дорожном благоустройстве, однако зачастую денег на это в бюджете не находится. Кроме того, в 2019 году объём вывоза ТКО был настолько высоким, что стал больше нормативов накопления.

В этой связи планируется создание единой стратегии обращения с ТКО,  совершенствование регионального законодательства в данной сфере.