Обманутые дольщики города Тамбова и Тамбовского района продолжают ждать завершения строительства проблемных домов. По поводу сроков получения ключей от квартир они вновь и новь обращаются на «Прямую линию» Александра Никитина.

Дольщики с центра города (Московская, 30А) получили ответ, что к достройке дома приступят в ближайшее время, обещают достроить объект больше 10 лет. Для завершения работ будут привлечены средства публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства», их получение намечено уже в следующем месяце.

В июле этого года планируется решить вопрос обманутых дольщиков посёлка Строитель (улица Строительная, 27). Наблюдательная комиссия «Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства» рассмотрит заявку по недостроенному объекту.

«По полученной из Фонда информации (письмо от 08.06.2020 №08-8386-АН) в отношении объекта инициированы мероприятия по определению рыночной стоимости 1 кв.м. равнозначных жилых помещений и степени готовности объекта незавершенного строительства. Планируемый срок рассмотрения заявки Тамбовской области по объекту на очередном заседании Наблюдательного совета Фонда — июль текущего года. Решение о способе и сроках удовлетворения требований пострадавших граждан принимается Фондом в соответствии с Правилами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12.09.2019 № 1192. По мере поступления информации о принятом Наблюдательным советом Фонда решении инициативная группа участников долевого строительства будет уведомлена управлением», — из ответа стройнадзора области.

Аналогичный ответ получили обманутые дольщики с Киквидзе, 77Б. По западному долгострою комиссия Фонда соберётся в третьем квартале 2020 года.

Сами обманутые дольщики хотят услышать реальные (пусть и долгие) сроки завершения работ в проблемных объектах.

«Кругом одни обещания и изменения в сроках «дорожной карты» и пустые отписки. Дайте прямой ответ, когда начнется строительство нашего дома. Пусть это будет горькая правда, но это будет правда, а не отписки», — пишут участники строительства на Киквидзе, 77Б.

Анфиса Немтинова