В Тамбове 11 сентября обманутые дольщики с Киквидзе,77Б провели собрание и вывесили на недострой большой плакат, которые гласит: «Здесь 6 лет покоятся мечты и надежды обманутых дольщиков». По слогану понятно, с какой проблемой столкнулись тамбовчане. Местные жители хотят только одного – получить квартиры, в которые они вложились.

— Призыв у нас один  — когда уже начнётся строительство? Когда уже закончатся пустые слова и начнутся действия? Очень долго всё это длится. Судебные заседания постоянно переносятся. Кажется, в июне оно всё-таки прошло, потом было назначено ещё и снова переносилось. Последнее заседание было назначено на 7 сентября, на нём должны были передать права на данный объект региональному фонду по защите обманутых дольщиков, но в итоге опять там не хватило какой-то информации. Региональный фонд говорит, что виноват конкурсный управляющий, конкурсный управляющий говорит, что это не он. В общем, вину друг на друга перекидывают, никто помогать не хочет, — поделилась с изданием «ПРАВО68» дольщица Светлана.

Сейчас очередное судебное заседание перенесено на октябрь, права на объект не переданы. Застройщика нового пока нет. В прошлом году обманутые дольщики вместе с депутатом-коммунистом Артёмом Александровым ходили в администрацию с просьбой хоть как-то ускорить процесс.

— От администрации было послано письмо в федеральный фонд в Москву с просьбой ускорить принятие решения по тому, что будут делать с нашим домом, будут его достраивать или же будут выплачивать компенсацию. В итоге приняли решение о достройке, это было ещё перед Новым годом, где-то в ноябре месяце. И в ноябре нам сказали, что за полгода все мероприятия пройдут, права передадут, и в июне мы начнём строить, — добавляет Светлана.

По итогу за окном уже осень, а стройка так и не возобновлена, а права не переданы. По вопросу дольщиков ничего не сдвинулось. Поэтому жители идут на все, что в их силах. Развешанный баннер и запись видео – дольщики уверяют, что будут бороться до конца.

Сейчас тамбовчане проживают, что говорится, «кто как может». Кто-то живет у родственников, кто-то снимает квартиру. Положение усугубляется тем, что у многих дольщиков есть ипотека, кредит – люди надеялись, что получат ключи от своих квартир еще несколько лет назад. Сейчас те, кто взяли ипотеку, буквально платят за воздух.

Строительство многоэтажки на Киквидзе, 77Б началось апреле 2014 года и было приостановлено с октября 2016 года. Застройщиком был ООО «ЦентрЖилСтрой». Сейчас пострадавшими признаны 199 человек, которые вложились в жилье. На протяжении нескольких лет местная власть говорит о помощи дольщикам – разрабатываются дорожные карты, рассказывается о судебных заседаниях и так далее, однако дома так и не достраиваются.