Прокуратура подала апелляционное представление на определение суда, прекратившего уголовное дело в отношении Геннадия Берстенёва в связи с истечением срока давности.

Бывший депутат Тамбовской городской Думы от «Единой России» Геннадий Берстенёв обвиняется по ч. 1 ст. 201 УК РФ (Злоупотребление полномочиями). Будучи генеральным директором ЗАО «Элитстрой», Берстенёв с нарушениями заключил договоры долевого участия при строительстве многоквартирного дома и 2-эажного коммерческого здания на Коммунальной, 46. Кроме того, в акте о приёмке выполненных работ были сфальсифицированы их результаты и фактический объём. По мнению следствия «Элитстрой» не выполнил свои обязательства перед дольщиками в сдаче объекта в эксплуатацию до апреля 2017 года.

Однако, как сообщалось ранее в нашем издании, Ленинский районный суд закрыл дело в связи с истечением срока давности, приняв за момент совершения преступления время заключения договоров, хотя все расследуемые преступления совершались позднее. Дольщики также указали на нарушения процедуры, т.к. они не были должным образом извещены о дате и времени проведения слушаний, и на заседании суда не присутствовали. Не согласные с таким решением и процессуальными нарушениями, обманутые граждане не намерены отступать, и 21 марта подали апелляционную жалобу.

«Мы готовы идти и дальше, вплоть до Верховного суда», — пояснил изданию один из дольщиков Олег Исаев.