В рамках процедуры банкротства ООО «Элитстрой», известного тем, что застройщик обманул дольщиков многоквартирного дома на ул. Коммунальной, 46 в Тамбове, только 32 человека из 80 внесены в реестр кредиторов в рабочем режиме. Оставшимся дольщикам предложено вначале просудить задолженность, а только потом их включат в реестр.

Фактически обманутым дольщикам предлагают доказать, что они участники долевого строительства с 2014 года, и что они нуждаются в возмещении ущерба, хотя есть уголовные дела, расследование которых подтвердило факт мошенничества и хищения средств, есть решения судов, подтвердившее, что против этих граждан совершено преступление. При этом вопрос окончания строительства остаётся нерешённым.

Напомним, что в отношении как бывшего генерального директора фирмы застройщика в лице Берстенёва Г.И. (до настоящего времени – Почетный гражданин г.Тамбова), так и в отношении подрядчика в лице Шамояна Р.М., возбуждены уголовные дела, которые в настоящее время рассматривают в судах.

Арбитражным управляющим ООО «Элитстрой» назначен Станислав Агапов, который также является фигурантом уголовного дела по банкротству другого застройщика – ООО «Тамбовстройкомплект». Как установило следствие, он, будучи конкурсным управляющим организации, которая находится на стадии банкротства, не включил в конкурсную массу объект незавершенного строительства (по ул. Пензенская/К.Маркса, 61/175, корпус 1) и практически за символическую плату, фактически подделав документы, передал его ООО «Ремстроймонтаж» без обязательств по достройке. Этими действиями он нарушил права участников долевого строительства указанного дома, в виде частичной утраты имущества должника.

В ходе следствия по дому № 46 по ул. Коммунальная установлено, что с граждан на возведение дома было собрано 205 млн рублей, из них более половины были похищены.

Пока правоохранители и суды будут пытаться распутать криминальный клубок, обманутые граждане продолжают оставаться без жилья.

Возникает вопрос: неужели нельзя привлечь к завершению строительства объектов законопослушных специалистов без уголовно-криминального опыта и усилить контроль за деятельностью застройщиков и арбитражных управляющих застройщиков-банкротов со стороны государства и правоохранительных органов?