АО «Дом РФ» станет следующей инстанцией обманутых дольщиков с ул. Коммунальной, 46 города Тамбова. В обращении к генеральному директору компании Виталию Мутко они просят взять ситуацию под личный контроль и завершить затянувшееся строительство.

Выходом дольщики видят банкротство своего застройщика. В настоящее время ООО «Элитстрой» имеет долги на сумму 14 млн. рублей (ранее в регионе признали банкротом организацию, имеющую аналогичную сумму задолженности). В этом случае компания будет признана неспособной завершить строительство, и застройщика поменяют.

«Банкротство мы считаем мерой воздействия на застройщика. Кроме того, у нас есть целый этаж офисных помещений. Мы могли бы их продать по второму разу. Этих денег нам бы хватило на достройку дома», — отмечают обманутые дольщики.

Однако сложность с офисными помещениями заключается в том, что они оформлены, скорее всего, на третьих лиц. Напомним, «Элитстрой» должен был сдать достроенный дом в апреле 2017 года, после срок сдачи перенесли на апрель 2019 года. Третий назначенный период – 1 квартал 2020 года, однако работы в здании не ведутся. Балконы и лоджии не остеклены, разводки водоснабжения, электричества, отопления отсутствуют, здание не утеплено, лифта нет.

По статистике, которую ведут обманутые дольщики, за период ожидания достройки дома умерло три человека. Среди обманутых дольщиков — инвалиды, многодетные семьи, платить за ипотеку и съёмное жильё в такой ситуации крайне тяжело.