Вчера, 16 сентября, обманутые дольщики с улицы Киквидзе, 77Б, ожидающие ключи от квартир полдесятка лет, пришли в администрацию Тамбовской области. Их поддержали депутат Тамбовской областной Думы от КПРФ Андрей Жидков и депутат Тамбовской городской Думы от КПРФ Артём Александров.

Обманутые дольщики были намерены пообщаться по вопросу долгостроя с Александром Никитиным. Однако разговор с губернатором не случился, сотрудники администрации объяснили невозможность приёма плотным графиком Александра Никитина. С дольщиками говорили советник главы администрации области Галина Серова, вице-губернатором Арсен Габуев и руководитель управления госстройнадзора Александр Зимнухов.

Как пояснила Галина Серова, выделять деньги на достройку из бюджета нельзя. К слову, для завершения работ на проблемном объекте требуется около 293 млн. рублей.

«Сегодня мы ваш дом однозначно не достроим. Мы надеялись на фонд (прим. ред. «ПРАВО68» — «Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства») и ждали оттуда скорейших результатов. Мы знаем, что вы в сложной ситуации, но из бюджета напрямую выделить деньги именно на эти цели невозможно. У нас их просто нет. Несовершенное законодательство в этой сфере приводит к таким вот результатам. Вы что же предлагаете, купить вам квартиры за счёт бюджетных средств? Это же тогда и губернатора посадят, и финансиста», — приводит слова Галины Серовой lifetambov.ru.

Долгострои «Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства» рассматривает на совете в Москве. Вынесение решения по объекту на Киквидзе ожидалось до 13 октября, однако этот срок показался для обманутых дольщиков долгим: это немудрено, ведь приближаются холода и ненастья, осложняющие строительные работы.

С тем, чтобы направить просьбу ускорить процесс рассмотрения и объявления решения, согласились и представители власти. В настоящее время готовится коллективное письмо в Фонд с подписями обманутых дольщиков.

Напомним, строительство многоэтажки на улице Киквидзе, 77Б началось 2014 году, застройщиком выступало ООО «ЦентрЖилСтрой» (руководитель – небезызвестный Джамал Шамоян). Осенью 2016 года работы остановились: в доме возвели лишь четыре этажа.