Обманутые пайщики КПК «Золотая Русь» продолжают бороться за свои вклады. Вчера, 27 ноября, пайщики и члены КПРФ провели собрание, оно состоялось у регионального МФЦ.

Встреча обозначилась наболевшими вопросами. Вкладчики признаются, что за несколько месяцев решение вопросов продвинулось минимально. Сейчас пайщики просят приостановить процесс банкротства: если кооператив признают неплатёжеспобным, то получить свои средства пайщикам будет затруднительно.

Ранее обманутые вкладчики обратились в штаб КПРФ, ими была организована инициативная группа. После вчерашнего собрания группа решила просить встречу с главой администрации области Александром Никитиным. Пайщиков поддержали депутат Тамбовской областной Думы от КПРФ Андрей Жидков, депутат Тамбовской городской Думы от КПРФ Артём Александров, секретарь Тамбовского ОК КПРФ Антон Веселовский.

В администрации с  вкладчиками встретилась Ирина Пустовит, начальник управления экономической политики Тамбовской области. Однако на интересующие вкладчиков вопросы Ирина Пустовит отказалась отвечать, якобы ее смутила камера. С губернатором пайщикам встретиться не удалось.

«У меня был следующий вопрос: что было сделано администрацией области с лета текущего года, когда губернатор взял под контроль ситуацию с обманутыми вкладчиками? Были обещания прекратить процедуру банкротства и оказывать всяческое содействие. Ответа я так и не получил», — рассказывает Артём Александров.

В своих комментариях Андрей Жидков подчёркивает, что в регионе продолжает процветать мошенничество, ответственность за обстановку лежит на властях. Андрей Жидков довел информацию до губернатора о намерениях пайщиков: депутат облдумы обозначил, что вкладчики не намерены молчать. Обманутые граждане готовы к акциям протеста.

Напомним, о проблемах в КПК «Золотая Русь» стало известно в июне текущего года. Пайщики узнали о заморозке счетов, почти все сотрудники компании уволились, звонки в организацию оставались без ответа. По факту хищения средств было возбуждено уголовное дело. Вкладчики подавали судебные иски, некоторым гражданам удалось вернуть средства, но подобные исходы единичны.