В понедельник, 13 сентября, обманутый дольщик Олег Исаев пикетировал администрацию города Тамбова и Тамбовской области с плакатами: «Коммунальная, 46 не строится!!! Губернатор Никитин А.В., отвечайте за того, кому разрешили строить!!!» и «Коммунальная, 46!!! Мы теряем квартиры – власть города теряет наше доверие!!!». Затем Исаев посетил и офис «Единой России» с плакатом «Берстенёв — застройщик, член партии «Единая Россия». Где наши квартиры?».

Напомним кратко предысторию многострадального дома. Многоэтажка на Коммунальной, 46 не достраивается вот уже 5 лет. Сдать дом планировали в апреле 2017, однако этого не случилось, поэтому дольщики стали жаловаться во всевозможные инстанции. Бесконечно долго обманутые дольщики ходили по администрациям, выходили на пикеты, но их «кормили» пустыми обещаниями.

Ещё в 2014 году многоэтажку начала строить компания «Элитстрой», тогда её гендиректором был Почётный гражданин города Тамбова и депутат от «Единой России» Геннадий Берстенёв. Дольщики на протяжении долгого времени пытались добиться, чтобы депутата лишили звания, но этого тоже не случилось.

Как мы уже сказали, после одиночных пикетов у зданий администраций Олег Исаев посетил офис регионального отделения партии «Единая Россия». Судя по видео, опубликованных в соцсетях, работники партии не спешили отвечать на вопросы обманутого дольщика, не позвали вышестоящее лицо, вместо этого сотрудница решила угрожать уголовной ответственностью за съемку видео.

Напомним также, что по скандальному долгострою заведено уже третье уголовное дело. Его возбудили по ч. 5 ст. 159 УК РФ, а именно (по признакам мошенничества, сопряженного с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба). В 2015 году между гендиректором ЗАО «Элитстрой» Геннадием Берстенёвым, гендиректором ИСК ООО «Сигма-С» и гражданами-соучредителями указанных организаций заключен заведомо фиктивный договор на участие в строительстве жилой многоэтажки, а также торгово-офисных помещений с целью приобретения долей в двухэтажном здании. Оплачивать этот договор никто не собирался, а деньги по договору на счёт застройщика не поступали. Застройщиком была шамояновская фирма ООО «Рони», которая уже фигурирует в одном уголовном деле по Коммунальной, 46. Второе уголовное дело по долгострою было возбуждено позднее, претензии были уже к «Элитстрою».

Стоит отметить, что ООО «Рони» признали банкротом в прошлом году. Под угрозой банкротства оказался и сам «Элитстрой». Дом теперь, хоть и медленно, достраивается за бюджетные деньги, но и тут не всё гладко. Как утверждает обманутый дольщик Исаев, новый застройщик «АИЖК Строй» приостановил работы в многоэтажке.

Тамбовчане намерены повторно выйти на пикеты в ближайшее время, чтобы власти наконец-то посодействовали в решении их проблемы.

Фото: Твёрдый знак Тамбов