Как многократно замечали и сами граждане, очень часто благоустройство городских территорий, которого приходится добиваться иной раз годами, и обходящееся городу «в копеечку» очень скоро нарушается ремонтом в этом месте сетей. В своё время даже шутка ходила, что есть народная примета: если на какой-то улице положили асфальт, значит скоро будут трубы ремонтировать. При этом коммунальщики, несмотря на все предписания закона, не спешат восстанавливать нарушенное благоустройство или восстанавливают его некачественно, отчего не раз случались провалы грунта с печальными последствиями в виде травм и ДТП. О некоторых таких случаях наше издание уже писало ранее.

Так, недавно при ремонте тепловых сетей был разрыт участок Защитного переулка, заасфальтированный буквально в прошлом году. Благоустройство 400 м переулка проводилось тогда в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» и обошлось в 9,8 млн рублей. Теперь на этом месте три ямы, общей длинной 35 м.

На проблему обратило внимание Тамбовское региональное отделение общественного движения «Народный фронт «За Россию». Поскольку такие разрытия в Тамбове устраняют небыстро, а зачастую не устраняют совсем, в то время как на такие работы разрешение выдаёт администрация города, общественники видят в этом нецелесообразность и неэффективность использования бюджетных средств. Предполагается, что работы можно было бы проводить согласованно. И чтобы не быть голословными активисты Народного фронта собрали данные по фактам таких ситуаций в городе и подготовили по ним обращение в прокуратуру.

В частности, в настоящее время подобные раскопы зафиксированы на улицах Мичуринской, Социалистической, Рылеева, Маяковского, Шацкой и т.д. Всего же за текущий год удалось обнаружить свыше 1400 выданных разрешений на земляные работы, из которых 80% составляют работы по ремонту теплосетей.