Представители Тамбовского регионального отделения Общества российско-китайской дружбы (ОРКД) приняли участие в ежегодной акции «Библионочь» в областной библиотеке имени А.С. Пушкина (6+).

Для всех желающих был организован бесплатный мастер-класс по китайской каллиграфии. Посетители могли попробовать написать иероглиф 福 (fú — счастье) в стиле кай-шу. Интерес к китайской письменности проявили люди разных возрастов и национальностей, в том числе иностранные студенты из Египта и Сирии. Китайские студенты, обучающиеся по обмену в ТГУ на кафедре русского языка, подходили и писали свои имена.

В концертной программе от Тамбовского отделения ОРКД был представлен номер с прямым мечом тайцзи-цзянь под музыку Ли Фэнъюня на традиционном инструменте гуцинь (разновидность китайских гуслей). Это часть традиции китайского ушу, которое почти для всего мира стало визитной карточкой Китая наравне с чаем и каллиграфией. Комплекс с мечом был подготовлен совместно с Тамбовской школой традиционного Янши тайцзицюань.

Школа традиционного Янши тайцзицюань в Тамбове основана в 2009 г. Дмитрием Кребсом. Постепенно сложился круг единомышленников, сперва в Тамбове, затем в Киргизии и Белоруссии.