Вначале октября в городе Рассказово состоялась акция протеста организованная коммунистами под девизом – «За достойную жизнь на родной земле!». Митинг был посвящен и экологическим вопросам, в том числе деятельности свинокомплексов. Горожане, прежде всего, грешат на свинокомплекс «РАСК», но его представители отрицают свою причастность к загрязнению воздуха. Аналогичную позицию высказывали местные власти.

«Обследование с выездом на место показало следующее. Территория «РАСК» чистая, неприятного запаха нигде нет, не пахнет и близ открытых лагун», — заявил в июле 2018 года глава города Алексей Колмаков.

К иному мнению пришел суд, рассмотрев жалобу ООО «РАСК» на постановление о назначении административного наказания, вынесенное должностным лицом Управления Роспотребнадзора по Тамбовской области. После внеплановой проверки общество было признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства), попытка обжаловать штраф в Рассказовском районном суде не увенчалась успехом.

Проверка Роспотребнадзора была проведена после очередных заявлений местных жителей. Из многочисленных жалоб населения города следует, что негативное воздействие на атмосферный воздух имеется, люди жалуются на головные боли, рвотный рефлекс от раздражающего запаха, дети ходят в защитных масках.

В ходе внеплановой выездной проверки в отношении ООО «РАСК», юридическим лицом нарушены требования санитарного законодательства РФ, а именно:

— предприятием не представлен план мероприятий, направленных на обеспечение качества атмосферного воздуха, в соответствии с которым данным предприятием должны осуществляться систематические мероприятия, направленные на устранение негативного воздействия на атмосферный воздух;

— у предприятия отсутствуют установки по очистке выбросов от помещений содержания животных;

— не ведутся работы по проектированию, организации и благоустройству санитарно-защитной зоны в соответствии с действующими санитарными правилами;

Очистные сооружения на предприятии ООО «РАСК» отсутствуют, что подтверждено в судебном заседании представителями ООО «РАСК», при этом, представители ссылаются на герметичность систем хранения отходов, «лагун». Суд пришел к выводу, что меры, организованные ООО «РАСК» по минимизации негативного воздействия от деятельности являются малоэффективными.

Стоит отметить, что в 2018 году Администрация Тамбовской области заключила соглашение с компанией «Гудвэлли» (Goodvalley A/S Дания) — ООО «РАСК» по реализации очередного инвестиционного проекта стоимостью более трех миллиардов рублей. Подписи на документе поставили губернатор Александр Никитин, генеральный директор «Гудвэлли» Том Аксельгаард и генеральный директор управляющей компании ООО «Гудвэлли» Йенсен Николай Вовк. В рамках проекта планируется увеличение производственных мощностей в Рассказовском районе на 30 тысяч тонн мяса (в живом весе) в год.

Подписание соглашения

«Здесь будут использоваться современные технологии и современное производство. Не менее важно минимизировать последствия от их воздействия на окружающую среду, поэтому все санитарно-защитные требования будут неукоснительно соблюдаться. Помимо привлечения инвестиций для нас крайне важно сохранить звание самого экологически чистого региона страны», — тогда подчеркнул Александр Никитин.