Ограничения, связанные с угрозой распространения коронавируса, в Тамбовской области продлены ещё на неделю, до 31 мая. Соответствующее постановление подписал губернатор региона.

Режим полной самоизоляции остаётся обязательным для людей старше 65 лет и лиц с хроническими заболеваниями (страдающие инсулинозависимым сахарным диабетом, болезнями органов дыхания, системы кровообращения, хронической болезнью почек 3-5 стадии, перенёсшие трансплантацию органов и тканей, а также имеющие злокачественные новообразования). 

Общепитам по-прежнему доступна торговля на вынос, принимать гостей рестораны, кафе и столовые не смогут. С посещением мест отдыха жителям региона тоже придётся подождать: выходить в парки, сады, скверы, пляжи и останавливаться у водных объектов запрещено. Торгово-развлекательные и торговые центры будут закрыты, за исключением аптечных отделов, отделов с зоотоварами, салонов оптики и специализированных объектов розничной торговли, где продают средства связи и заключают договоры на оказание услуг связи. Разрешено вести розничную продажу в тех торговых точках, где количество продовольственных товаров составляет больше 60%.

Деятельность бань, душевых, саун, соляриев, салонов для снижения веса и похудения на время ограничений под табу. Ремонтировать компьютеры, предметы личного потребления и хозяйственно-бытового назначения организациям можно, причём во время работ допускается отсутствие заказчика.

Анфиса Немтинова