Уполномоченный по правам человека помог отстоять интересы многодетной семьи при рассмотрении гражданского дела в суде. Исковые требования касались замены земельного участка.

Территория, данная семье для строительства, находилась в зоне подтопления, а следовательно, возводить сооружение на такой площади было опасно. Омбудсмен посчитал, что выдача такого участка свидетельствует о ненадлежащем исполнении обязательств перед многодетной семьей  со стороны администрации Тамбовского района. Входя в число льготников, данная семья оказалась в неравных условиях с другими представителями социальной категории.

Уполномоченным было направлено Заключение в Тамбовский районный суд, в котором омбудсмен просил удовлетворить требования семьи и заменить предоставленный земельный участок. Суд удовлетворил иск семьи, однако администрация Тамбовского района пробовала обжаловать решение в Тамбовском областном суде. 13 июля в региональной инстанции с защитой прав многодетной семьи выступил омбудсмен. Суд оставил постановление в силе, теперь администрации предстоит выдать семье земельную территорию, пригодную для ИЖС.

Анфиса Немтинова