Активисты ОНФ нашли ряд нарушений на обширных стройках Тамбовской области, — сообщает телеканал «РЕН ТВ«. К ним были отнесены фельдшерско-акушерский пункт в с. Кочетовка, детский сад в с. Старое Хмелевое, обещанная современная школа и коллекционный сад в Мичуринске. Данные объекты закрыты для посещения, а по документам, строительство постоянно продолжается,  постоянно требуются миллионы бюджетных средств.

Кочетовский фельдшерско-акушерский пункт планировали открыть ещё летом. На его строительство и благоустройство ушло почти 7 млн. рублей. По проекту, ФАП должен представлять современно оборудованную небольшую больницу (100 кв.м.).

Гораздо большие деньги ушли на строительство детского сада в с. Старое Хмелевое. Было выделено 53 млн. рублей. По графику, сад должен принять детей через две недели. Вот только факт с задумкой, как всегда, не совпадает. Строительные материалы в прямом смысле утопают в чернозёме, а родители вынуждены отправлять своих детей в  сад соседнего села. Дорога до Борщевого вместе с ожиданием транспорта занимает полтора часа. Такой путь в зимнее время при изрядно затянувшемся строительстве станет для малышей пыткой.

Почти 1 млрд. рублей потрачен на строительство современной школы в Мичуринске. Запланированное открытие на 2017 год отложено на продолжительный срок. Один за другим появляются уже немыслимые в своём количестве дополнительные контракты. Неоправданно потраченные суммы должны были давно стать объектом уголовного дела о мошенничестве в особо крупных размерах.

«Вся вот эта система документов. Документы, которые не бьются друг с другом. Появление документа, авансирующего на 100% за пять дней до заключения нового контракта. Вся вот эта мешанина просто говорит о том, что не совсем прозрачно все сделано», — рассказал руководитель проекта ОНФ «За честные закупки» Валерий Алексеев.

Попал под внимание коллекционный сад, на котором захоронен сам Иван Мичурин. На благоустройство территории было выделено 14 млн. рублей. На эти деньги было необходимо установить освещение, видеонаблюдение, установить лавочки, урны,  проложить тротуары. Сдать объект, по плану, нужно было в июле. Однако и эта задача в положенный срок выполнена не была. Срезали и историческую ограду сада, заменив её обычной металлической сеткой.

Ситуация в Мичуринске и Мичуринском районе оставляет желать лучшего. Неизвестно, как долго будет справляться  с поставленными задачами город низкой исполнительной ответственности. Вероятно, в этом будет разбираться уже региональная власть. Выявленные представителями ОНФ нарушения переданы губернатору и администрации Тамбовской области.