ООО «КомЭк» было обязано выплатить компенсацию морального вреда в размере 300 000 рублей своему сотруднику. В начале июня Ленинский районный суд в городе Тамбове отклонил апелляционную жалобу мусорной компании, которая возражала против решения о взыскании компенсации морального вреда по иску работника предприятия.

По информации, которая стала известна, некоторое время назад во время работ по захоронению отходов на закрытой территории ООО «КомЭк» трактор наехал на работника, прижав его к колесу. Трактор, используемый трактористом, также принадлежал ООО «КомЭк».

Хотя следователь СО ОМВД России по Тамбовскому району отказался возбуждать уголовное дело по статье 264 УК РФ в отношении тракториста, работнику был нанесен серьезный вред здоровью, вызвавший физическую боль и психологические страдания.

В течение длительного времени сотрудник ООО «КомЭк» проходил восстановление здоровья. Он не мог ходить в течение трех месяцев, затем продолжал лечение и долгое время использовал костыли. Как результат, его трудоспособность уменьшилась на 30% из-за полученных травм. В связи с состоянием здоровья он больше не мог выполнять домашние обязанности и помогать супруге в уходе за животными и огородом (семья проживает в селе). Пострадавший сотрудник обратился в суд с требованием взыскать компенсацию морального вреда в размере 500 000 рублей с ООО «КомЭк».

Представитель ответчика, Роман Герасимов, признал право истца на компенсацию морального вреда, но предложил суду учесть, что ООО «КомЭк» предоставило материальную помощь пострадавшему на общую сумму 38 750 рублей в декабре 2021 года, январе и апреле 2022 года.

Суд решил, что компенсация морального вреда для истца должна составить 300 000 рублей.

Фото – «Новый век»