ООО «Контакт», которое много лет арендует несколько помещений театра под ресторан «Классик»  подало в суд на Тамбовский государственный драматический театр. Иск заключается в обязательстве последнего заключить договор об аренде нежилых помещений на условиях, указанных в проекте договора, предложенном ООО «Контакт».

Весной текущего года бывший директор театра Пётр Куликов уведомил ООО «Контакт», что в связи с планами иного распоряжения арендованной площадью арендные отношения с обществом на новый срок продлеваться не будут. Через несколько месяцев   с Петром Куликовым расторгли трудовой договор без объяснения причин.

Ранее руководителем предприятия ООО «Контакт» («Классик») был председатель Тамбовской городской Думы Виктор Путинцев.

К слову несколько лет назад вокруг драмтеатра также разгорелись судебный спор, арендатор  хотел приватизировать часть здания. Говорят, что отбить данные притязания, удалось во многом благодаря и принципиальной позиции Куликова.

«Хозяева ресторана «Классик», напомню, располагающегося в здании театра на условиях аренды, возжелали выкупить подвальную часть. Началась суета, связанная с тем, что надо было получить письменное согласие основного пользователя (Тамбовтеатр), добиться разделения единого объекта культурного наследия на части с «выделением в натуре» тех площадей, которые арендует «Классик». Не буду томить читателя: номер не прошёл», — в свое время на странице в социальной сети facebook написал Владимир Пеньков.

Интересно ещё и то, что семь лет назад на возмещение расходов реставрации ресторана ООО «Контакт» было выделено 7 млн. руб. хотя помещения находились в удовлетворительном состоянии.

Несмотря на постановление «Об утверждении перечня объектов государственной собственности Тамбовской области, не подлежащих отчуждению», по которому Драмтеатр является государственной собственностью, владельца ресторана не особо устраивает данное положение дел. Часть театра, отведённая не под своё прямое назначение, превратилась в хороший источник частного дохода. Какую сейчас позицию займет нынешнее руководство Тамбовского Драмтеатра, комитет по управлению имуществом Тамбовской области сказать сложно, окончательное решение за судом.