Прокуратура Советского района города Тамбова проверила ряд организаций по предмету выплаты заработной платы и её размера. Причиной контрольных мероприятий стали сведения, полученные налоговой службой.

Установлено, в одном из ООО трудится шесть человек. Двое из них были устроены на полный рабочий день (с 8:00 до 17:00), занятость остальных работников – 0,5 ставки (4 часа в день, пять дней в неделю). Все выплаты соответствуют МРОТ, однако не поступают работникам вовремя.

«В нарушение статьи 136 Трудового кодекса РФ в трудовые договоры двух работниках организации включены условия о выплате заработной платы за первую половину месяца — с 16 по 18 число, окончательный расчет — до 5 числа месяца. Таким образом, не установлены конкретные даты выплаты вознаграждения за труд, как того требует законодательство», — объясняется на сайте прокуратуры.

В отношении генерального директора ООО возбуждено дело об административном правонарушении по части 6 статьи 5.27 КоАП РФ. Руководителю внесено предупреждение.

Нарушения с условиями трудовых договоров выявлены в другой коммерческой организации. Её директор тоже привлечён к ответственности.

Ещё в одном предприятии зарплата выплачивалась с задержкой на две недели, аванс выплачен не был. Виновное лицо привлекли к административной ответственности в виде предупреждения.

Согласно внесённым представлениям, работодателям предстоит устранить нарушения трудового законодательства. Должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Анфиса Немтинова