На днях, 10 декабря, в Арбитражный суд Тамбовской области поступил иск от УФНС России по региону к бывшему генеральному директору Моршанской табачной фабрики. Требования такие: признать Андрея Метальникова банкротом. Согласно данным налоговиков, общая сумма задолженности экс-директора «табачки» – 1 млрд 199 миллионов 74 тысячи рублей. 

Напомним, что бизнесмен Метальников, в бывшем ещё и депутат Моршанского горсовета, в 2010-2011 годах включал в налоговые декларации АО заведомо ложные сведения, это касается акцизов, завышенных налоговых вычетов по НДС. По версии следствия, в декларациях указывалось, что предприятие произвело 3 млн пачек сигарет, а на деле производство составило 44 млн. За уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере (более 62 млн) Метальников оказался в СИЗО, суд приговорил его к 3 годам и 10 месяцам. 

В феврале 2020 года его снова осудили, уже за злоупотребление полномочиями. Тогда арест был продлён ещё на 4 года. Тогда же бизнесмену вынесли ещё один приговор – он был признан виновным в уклонении от уплаты налогов с организации в особо крупном размере (по второму эпизоду дела). По совокупности преступлений ему было назначено наказание в виде 7,5 лет лишения свободы. 

Позднее у Метальникова взыскали незадекларированную недвижимость в Москве стоимостью в 54 миллиона рублей. Будучи депутатом он задекларировал годовой доход в 1,5 миллиона рублей, а недвижимость оформил на несовершеннолетнего ребёнка.