Жители Тамбовской области, в том числе сельчане, продолжают жаловаться на сферу здравоохранения. Люди, которым не посчастливилось столкнуться с болезнью, вынуждены бить тревогу и писать на сайт «Прямой линии» губернатора.

Так, жительница Знаменского района пожаловалась на то, что ее пожилого отца, инвалида 1-ой группы и лежачего онкобольного, отказались забирать в реанимацию. По словам женщины, 21-го декабря его состояние сильно ухудшилось, однако класть в реанимацию отказались как врачи «скорой», так и Знаменской ЦРБ. Медики ссылались на то, что мужчина – полеативный больной, поэтому ему нужно лежать в терапевтическом отделении. 

– И чтобы я еще принесла ему таблетки от эпилепсии карбомазепин, которые я выписываю у врача и покупаю за свои деньги, так как их в больнице нет. В нашей больнице в терапевтическом отделении дежурит одна медсестра, примерно на 10-15 палат и 1 санитарка. Мой отец не встает, у него практически каждый день случаются приступы эпилепсии, должного ухода в данном отделении он не получит, так как постоянного присмотра за ним не будет, – рассказывает женщина.

Жительница отмечает, что отношение к инвалидам в больнице неподобающее. «Мне пришлось сказать, что я заберу отца домой, так как в терапевтическом отделении он не сможет находиться без постоянного наблюдения», – рассказывает она.

Ещё одна недавняя жалоба на сайте касается ситуации в Мучкапской ЦРБ им Ак. М.И. Кузина. Жители просят увеличить количество машин «скорой», так как их катастрофически не хватает. А те, что есть, находятся в крайне плохом состоянии. 

– Их нет смысла ремонтировать, они разваливаются на глазах. На них невозможно доехать до г. Тамбова. Их не хватает на выезды неотложной медпомощи, за забором материала на COVID-19, – рассказывают жители.

Жители р. п. Мучкапский просят посодействовать в решении данной проблемы.