Каждый день количество заражённых коронавирусом в Тамбовской области увеличивается и бьёт рекорды. Ежедневно, по официальным данным, в регионе выявляют сотни инфицированных. Вместе с тем растёт нагрузка на врачей. Зачастую бывает так, что к больным коронавирусом медик не приезжает, а лекарства не выписываются. Тем временем дозвониться в поликлинику не удаётся. Молодой организм ещё сможет справиться с болезнью, но куда хуже дела обстоят, если больной – пожилой человек, который находится в зоне риска.

На сайте «Прямая линия» тамбовчанка Ольга Анатольевна оставила «крик души». Её 72-летняя мать заразилась ковидом, но за две недели врач ни разу не посетил пациентку. А о бесплатных лекарствах не было и речи. При высокой температуре «помощь» была только такая – звонили из call-центра и спрашивали про самочувствие, добавляет местная жительница.

– Бесплатных лекарств нет (а лекарства не дешевые, при пенсии в 10 тыс. рублей), тестов нет. Возникает вопрос, что же развозят хваленые волонтеры? А ведь «врач» лечащий получит деньги за ковидного больного. Где искать справедливости? Как объяснить пожилому человеку, почему доктор не приезжает? – спрашивает тамбовчанка.

На работу врачей также пожаловался Александр Львович. По словам мужчины, 27 ноября Роспотребнадзор уведомил его о том, что его ПЦР-тест положительный. Симптомы заболевания проявляются и у его супруги, и у пожилой тёщи (температура свыше 39 градусов). Тамбовчанин обратился в поликлинику по месту жительства, чтобы вызвать врача на дом. Однако медпомощь семья так и не получила.

– Скорая помощь не приехала. Врач из поликлиники также сегодня не пришел. Состояние у нас ухудшается. Прошу Вас разобраться, почему нам отказано во врачебной помощи, – отметил мужчина.

Ещё одна пенсионерка сообщила о том, что не может привиться желаемой вакциной – «Ковиваком». В нескольких учреждениях по телефону заверили, что препарат есть, но когда пожилая тамбовчанка приехала прививаться, внезапно оказалось, что вакцины нет и «это ошибка, вас неправильно проинформировали». Женщине пришлось тратить время на разъезды и очереди, но для чего – непонятно.

Эти случаи, которые оставили жители города и области на сайте «Прямой линии» с руководителем региона, показательны, но, к сожалению, далеко не единичны. Система здравоохранения не справляется, врачи работают на износ и с каждой новой жалобой это становится всё очевиднее.

Фото: Алексей Сухоруков/РИА Новости