Сегодня в рп. Сосновка Сосновского района по инициативе коммунистов состоялось собрание, на котором была создана инициативная группа граждан в рабочем поселке по подготовке и проведению протестной акции против строительства на территории муниципального образования «Экотехнопарка «Центральный».

Лидер Тамбовских коммунистов Андрей Жидков рассказал на встрече, какая работа была проведена партийным активом и местными активистами в последнее время в сёлах Челнаво-Покровское, Дегтянка, Челнаво-Рождественское. По его мнению, по вине властей, упорно отстаивающих интересы крупных собственников, фактически исчерпаны возможности социального примирения простых граждан, защищающих право нормальной жизни, и представителей так называемого бизнеса.

На собрании жители Сосновского района выразили недоверие представителям местной власти и главе администрации области Александру Никитину, которые не хотят прислушаться к мнению сельчан. Как раз управление ТЭК  и ЖКХ области входящее в структуру администрации региона, несмотря на коллективные обращения граждан, утвердило новую схему.

 «Необходимость строительства объекта («Экотехнопарка «Центральный») обусловлена закрытием полигона Тамбовский с 2022 года, а также в целях достижения 100% обработки отходов. Предполагается, что в состав экотехнопарка войдут завод по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов 4-5 классов опасности мощностью 300 тыс.тонн/год и полигон захоронения отходов 4-5 классов опасности мощностью 240 тыс.тонн/год», — говориться в обновленной территориальной схеме по обращения с отходами в Тамбовской области.

Следующий этап проведение общерайонной акции — 7 декабря в 12.00 в Сиреневом парке р.п. Сосновка.