Еще одна почта в селе Тамбовской области находится в крайне неудовлетворительном состоянии. Речь идет о почтовом отделении в селе Рыбное Моршанского района. О ненадлежащем состоянии здания глава Алгасовского сельсовета сообщил прокурору Моршанска, после чего и была проведена проверка.  

Состояние почты такое: стены и потолки в трещинах, помещение поражено грибком, штукатурка отслоилась. Целостность напольного покрытия нарушена, входная дверь требует замены, а весь цоколь здания находится в полуразрушенном состоянии, заявили в прокуратуре Моршанска.

Кроме того, деревянная пристройка отделения покосилась и имеет значительный крен. Это, в свою очередь, является потенциальной угрозой для жизни людей, пристройка в любой момент может рухнуть.  Отмечается, что собственник, а именно АО «Почта России», долгое время не проводил здесь ремонт и не содержал здание, как того требует Гражданский кодекс.

— По выявленным нарушения прокурором города в АО «Почта России» внесено представление, устранение нарушений находится на контроле прокуратуры города, — сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Проблема с состоянием почтовых отделений, в частности, сельских и деревенских, не нова. В плохом состоянии находится и почтамт в Никифоровском районе,  а также в поселке Чакино Ржаксинского района. А в селе Красносвободное почтовое отделение и вовсе намерены закрыть, а на его месте построить храм. Однако, судя по информации районной администрации, вопрос с перемещением отделения будет решаться, куда — пока неизвестно.

Официальный комментарий УФПС Тамбовской области АО «Почта России» к публикации об отделении почтовой связи в с. Рыбное Моршанского района

Почтовое отделение 393917 АО «Почта России», которое располагается в здании по адресу ул. Пролетарская, 20 с. Рыбное Моршанского района — не единственный собственник здания. Компании принадлежит лишь пятая часть от общей площади строения. Только после совместного технического осмотра здания всеми собственниками и соответствующими комитетами может быть принято решение либо признать здание аварийным, либо рассмотреть вопрос о ремонте. Если здание будет признано аварийным, мы приступим к поиску альтернативного помещения для отделения почтовой связи.

Фото: Tumix.ru