В Тамбовской области сохраняется проблема получения жилья детьми-сиротами. Недавно трое нуждающихся так и не смогли получить свои квартиры, дело дошло до областной прокуратуры. В конце июля аналогичное обращение появилось на сайте «Прямая линия».

Тамбовчанка, имея статус сироты, стоит в очереди на получение жилья с 2015 года и конца этой очереди нет. Причём год назад тамбовчанку, а также ее бабушку и дедушку пересилили из аварийного дома в «однушку», общий метраж которой — 29 кв.м. По сути, эта квартира ей не принадлежит, у жительницы вообще нет никакого жилья.

— В 2020 году моя очередь на получение социального жилья была 1640. Обращались к Таможнику Евгению Леонтьевичу (Уполномоченный по правам ребёнка, прим. ред.). Моя очередь расписана ещё на 7 лет. Считаете ли вы, что это законно? Может быть вы объясните мне, когда я смогу получить социальное жильё от государства, которое мне должно принадлежать по закону? — обратилась на сайт губернатора Оксана Дмитриевна.

В управлении социальной защиты и семейной политики области ответили, что сейчас для предоставления лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, управление градостроительства и архитектуры области приобрело жилые помещения. Они расположены в городах: Моршанск, Кирсанов, Уварово, Рассказово, Жердевка, а также в рабочих посёлках Сосновка, Инжавино и Дмитриевка. Чиновники предложили тамбовчанке предложили заключить договор найма на одну из квартир. Ситуацию с многолетними очередями комментировать не стали.

Фото: dela.ru