Федеральный канал «Красная линия» выпустил репортаж про мусорный полигон, который находится под Тамбовом. Буквально в километре от города огромные горы мусора с годами всё сильнее пополняются, последствия – загрязнение экологии, неприятный запах, стаи собак. В ноябре Росприроднадзор выписал компании крупный штраф. Старый полигон переполнен, его должны были рекультивировать ещё несколько лет назад.

– Запах идёт, санитарная обстановка вокруг… Более того, он (полигон) уже себя исчерпал. Он давным-давно должен был быть закрыт, – прокомментировал корреспонденту «Красной линии» местный экоактивист Сергей Шанкулов.

По словам жителей, чьи дома находятся неподалеку, в ветренную или жаркую погоду невозможно дышать, даже когда стоишь на остановке вдали от мусорной свалки. Тем не менее, мусор девать некуда, споры по этому поводу длятся не первый год, а территория всё обрастает домами, работают школы и детские сады. Тамбовчане требуют срочной рекультивации.

Отметим, на полигон под Тамбовом свозят более 80% мусора со всей области. Это наносит большой урон.

— В целом, подавляющее большинство отходов в стране свозят именно на мусорные полигоны. Исходя из такого сценария, через пару лет во многих регионах не останется места для мусора. Важно создавать все больше современных комплексов по утилизации отходов. Это должно устраивать владельцев и жителей, но первоочередная задача – не навредить экологии, — убежден председатель комитета по ЖКХ в Тамбовской городской Думе Артем Александров.

Фото: канал «Красная линия»