Тамбовские пайщики кооператива «Золотая Русь» находятся в поиске собственных вкладов. Они опасаются фактической потери вложенных средств и банкротства организации.

Собрание вкладчиков по вопросам кооператива прошло в июне. Если сами пайщики на встречу явились, то сотрудников организации, помимо бухгалтера и кассира, увидеть не пришлось. Полагают, что работники единовременно покинули трудовое гнёздышко.

«Они не отвечают нигде. Неделю назад послал им заявление, а в ответ тишина. В телефоне – автоответчик. Офис не работает. «ВКонтакте» не отвечают», — описывает ситуацию Михаил Стрыков ИА «Онлайн Тамбов.ру».

Информацию о выдаче вкладов пайщикам обещали предоставить до 2 июля.

«В связи с проверкой финансовой деятельности КПК „Золотая Русь“, проводимой Центральным Банком России и пайщиками КПК, информация о началах выплат по поступившим заявлениям, будет доведена дополнительно не позднее 2 июля 2020 года», — следует из объявления за подписью председателя.

Однако дозвониться до председателя у вкладчиков не получилось. В то же время деятельность «Золотой Руси» проверяет Центральный Банк. На встрече избрали новое правление кооператива, которое будет стремиться к недопущению банкротства. Ведь признание разорения организации повлечёт за собой потерю вкладов навсегда.

Пайщикам на самом деле есть за что опасаться: их вложения варьируются от нескольких десятков тысяч рублей до миллионов. Пока счета кооператива находятся под арестом, все операции приостановлены. Компания, страховавшая «Золотую Русь», лишилась лицензии.

Анфиса Немтинова