Памятник воину-освободителю в городе Кирсанове находится не на постаменте, а лежит во дворе МУП «Бытовик», — пишет сайт Тамбовского ОК КПРФ. Он в буквальном смысле остаётся выброшенным уже несколько лет.

Мемориал, напоминающий о мужестве бойцов Красной Армии, установили в конце 1980-х годов, он располагался в самом центре города Кирсанова, рядом символично горел Вечный огонь. Автор памятника архитектор Захарчук, исполнитель Светлана Светличная.

 Местные жители сразу же полюбили памятник, к нему часто приходили семьями, рассказывая детям о подвигах советских людей в трудное военное время. У мемориала вспоминали о своих родственниках – участников боевых действий, почитали их память. Как рассказывает депутат Голынщинского сельсовета от КПРФ Сергей Сериков, кирсановцы с теплом называли солдата Алёшей, как героя известной песни.

Через тридцать лет после установки памятник решили заменить, сославшись на разрушение.

«Сразу оговорюсь, что я немного знаком с реставрационными работами, поэтому считаю, что «Алёше» надо было бы просто заменить постамент. А что сделала действующая власть? Установили новую скульптуру, а полюбившегося горожанам «Алёшу», можно сказать, выбросили», — утверждает Сергей Сериков.

После сноса на памятнике, пролежавшем на земле, видны лишь небольшие повреждения. Мемориал остаётся в хорошем состоянии.

«Множественных дыр», о которых заявили представители администрации, на нём незаметно, а те дефекты, что есть, можно легко устранить. Затрат на это ушло бы не так уж и много, требуется лишь желание властей на то, чтобы найти новое место и там установить скульптуру солдата», — считает Сергей Сериков.

Новое место для «Алёши», по утверждению местных жителей, есть: например, парк Победы. В нём обещают заменить временное сооружение, именно полюбившийся кирсанцовцам «Алёша» с добрым и мужественным лицом может гордо олицетворять бойцов Красной Армии.

Памятники – хранители истории, мудрости, отваги, поэтому отношение к ним должно быть должным. Оставлять мемориалы рядом со свалками потомки не вправе. Подвиги нужно чтить.

Анфиса Немтинова