В этом году исполняется 220 лет со дня рождения поэта Евгения Абрамовича Боратынского. Вопросом увековечивания памяти литературного деятеля активно интересуется житель Санкт-Петербурга Виктор Коновалов.

Сам петербуржец – кандидат технических наук, полковник в отставке. Несмотря на углубленное изучение точных составляющих, Виктор Коновалов  исследовал литературные вопросы. Творчество Евгения Боратынского Виктор Коновалов считает значимым не только для региона, но и для России. Такой масштаб привёл к необходимости изучить биографию поэта досконально.

На территории нашей области есть немало мест, напрямую связанных с жизнью Евгения Боратынского и его родственников. Виктор Коновалов полагает, что такие места интересны и коренному жителю,  и гостю, более того – их можно сложить в литературно-экскурсионный маршрут.

«Мне думается, что к 220-летию поэта Е.А.Боратынского, необходимо обязательно открыть Музей его имени в двухэтажном кирпичном здании бывшей школы села Софьинки, Умётского района, а также установить поясняющие таблички вблизи 200 — летнего дуба в селе Марьинка, Кирсановского района и на доме №50, по улице Лесной, в деревне Дербень, Кирсановского района. И по асфальтовой дороге: Софьинка, Марьинка, Дербень, организовать конный, гужевой литературно — экскурсионный маршрут, посвящённый великому русскому поэту Евгению Абрамовичу Боратынскому», — сообщает Виктор Коновалов.

Наше издание «ПРАВО68» уже освещало данный вопрос. Напомним, Кирсановская администрация ответила, что указанные места не несут культурной ценность, а доказательств того, что сам Евгений Баратынский родился в деревне Дербень, улице Лесная, дом 50 – нет.

Сам же Виктор Коновалов при заявлениях об обратном ссылается на работы Алексея Пескова, крупного советского и российского филолога, боратыноведа. Алексей Песков установил: Боратынские проживали в Вяжле – там,  где Покровская церковь (после Вяжля переименована в Дербень).

 «Учитывая, что 1 верста = 1066,8 метрам, то можно с достаточно большой точностью установить, что село Вяжля, в котором семья А.А.Боратынского проживала до марта 1804 года, находилась от Мары на расстоянии в 5 вёрст * 1066,8 метров = 5334 метров (5,33 км.). Расстояние от современного расположения бывшего имения Мара, в селе Софьинка, Умётского района до деревни Дербень, Кирсановского района составляет от 5,33 км. до 6,0 км. Расстояние от бывшей Мары до села Марьинка составляет от 3,0 км. до 4,0 км. Расстояние от бывшей Мары до современного села Вяжля (Атрыганьевка) составляет от 1,5 км. до 2,5 км. Из всех приведенных здесь расстояний между современными населёнными пунктами Привяжлья, видно, что по этим расстояниям деревня Дербень, Кирсановского района и является той частью селения Вяжля, из которой в марте 1804 года семья Абрама Андреевича Боратынского и переехала в новое имение Мара», — приводит точные данные Виктор Коновалов.

Из исследований следует, что отец поэта Абрам Андреевич Боратынский купил дом у своего армейского приятеля А.М Дмитриева – Мамонова (как раз деревня Дербень, улица Лесная, дом 50). Сейчас по этому адресу располагается жилой дом, находящийся в собственности ТОГАУ «Кирсановский Лесхоз». Помещение построено  при Хрущёве – это служит главным аргументом у представителей местной власти. Даже если и так, мы отдаём себе отчёт, что территория до этого времени не могла пустовать.

Виктор Коновалов предлагал создать в доме лесничего музей Евгения Боратынского. Ранее музейная комната располагалась в Софьинском филиале МБОУ «Умётская СОШ», однако сельскую школу закрыли, и Тамбовщина осталась лишилась хранилища памяти одного из самых плодовитых литературных деятелей.

Анфиса Немтинова