Некоторые тротуары города Котовска оказываются заняты машинами. Из-за этого пешеходные пути становятся полузакрытыми, и жители вынуждены идти по автодороге.

По словам председателя общественного движения «Гражданский корпус» Дмитрия Федотова, особенно остро проблема наблюдается на улице Профсоюзной. Именно здесь маленькие котовчане следуют в детский сад №17 и идут к школе №3. Однако пройти по правилам в подобных участках не всегда представляется возможным. Один из примеров был запечатлён Дмитрием Федотовым 29 июня.  

Около 4 часов дня семья с ребёнком движется от детского сада. Стоящие на тротуаре машины пришлось обходить. В учебное время по автодороге приходится шагать коллективно.

«В учебный год количество машин не снижается, а наоборот, растёт. Детям приходится обходить их, выходя на автодорогу. По данной дороге власти давно пора принять решение, именно на неё выходят дети из детского сада 17. Ситуация опасна, может привести к ЧП», — сообщает Дмитрий Федотов изданию «ПРАВО68».

Председатель «Гражданского корпуса» рассказывает, что с просьбой разрешить ситуацию активисты обращались в органы власти, но пока конкретных мер по тротуарному вопросу не последовало. На просьбы жителей покинуть тротуары водители, как правило, не реагируют – видимо, ждут замечания от органов власти.