Непримиримость полицейских в борьбе с дурман-травой показали в сюжете местного телевидения. Произрастала «марихуана» рядом со зданием Пенсионного фонда. По словам журналистов, сигнал о ней правоохранители получили от местных жителей. В кадре фигурировала 83-летняя Зинаида Мандрикова, наблюдающая в течении 20 лет за произрастанием конопли в своем дворе на Базарной, 110. Старушка уверена, что посев сделали соседи.

Сотрудники патрульно-постовой службы, прибыв на место, убедились, что колосится действительно нечто незаконное. Позвонили в дежурную часть, вскоре приехал участковый. После опроса жильцов был составлен акт. Нарушение выявлено, подозреваемые не найдены. Конопля дикорастущая («если бы ее культивировали, были бы ухоженные грядки»), подлежит уничтожению. Далее сотрудник управляющей компании срезает триммером растения под корень, говорится, что зелень вывезут и сожгут в секретном месте.

Как известно, безобидная конопля оказалась вне закона сравнительно недавно. Ответственность за ее разведение и выращивание (в крупном размере – свыше 100 граммов) по статье 231 УК РФ следующая – наказание: денежное взыскание размером до 300 тысяч рублей; выполнение осужденным бесплатных работ в свободное от основного места работы время сроком до 480 часов; ограничение свободы осужденного сроком до 2 лет; тюремное заключение сроком до 2 лет. Подробнее:

http://ugolovnyi-expert.com/otvetstvennost-za-vyrashhivanie-konopli/

Фото: Вести Тамбов

Антон Веселовский