Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов высказался о действиях тамбовских чиновников. По мнению омбудсмена, региональная власть способна довести крупнейшую компанию до банкротства, людей – оставить без работы, ну, и вдобавок «потерять» 100 млн рублей.

Речь идёт о строительной компании ООО «Национальная компания строительства и проектирования спортсооружений». В стране ею построено 54 спортивных объекта.  Авторитет компании высок: министр спорта РФ интересовался  её разработками.

В рамках федеральной целевой программы «Развитие физкультуры и спорта в РФ на период 2006-2015 годов»  в Тамбове компанией были созданы  «Центр единоборств» и Крытый футбольный манеж. Работы выполнялись безукоризненно, сроки не нарушались, а в 2018 году сооружение признали лучшим спортивным объектом в России. Сегодня это – одно из лучших мест спортивных тренировок.

«Я восхищён, поражен и счастлив. Я много видел спортивных праздников, но сегодня для Тамбова – это эпохальное событие. Я счастлив, потому что футбольная академия получила прекрасный дворец спорта. Родители, не бойтесь отправлять своих детей заниматься спортом, здесь ни дождь, ни снег здоровью не повредят», — рассказывал Георгий Ярцев на открытии объекта.

Вот только в полном объеме денежные средства за выполненную работу выплачены не были.  100,8 млн. рублей, выделенные из государственного бюджета, региональная власть попросту «потеряла». В итоге крупнейшая строительная фирма – банкрот,  более 90% сотрудников остались без рабочих мест (142 из 153).

«А вот администрации Тамбовской области – плевать на обязательства федеральной целевой программы. Именно – плевать, не побоюсь этого слова», — комментирует ситуацию на своей странице «ВКонтакте» Борис Титов.

Самое удивительное, что в такой ситуации не помогают ни обращения к омбудсмену, в различные инстанции, ни даже судебные решения, вынесенные в пользу  «Национальной компании строительства и проектирования спортсооружений». Каждый раз суды обязывают наш регион выплатить деньги фирме, вот только, как оказывается, денег на это нет.

После публикации заявления Бориса Титова губернатор Тамбовской области Александр Никитин попросил денег на погашение долга по строительству у председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева. Никитин рассчитывает получить средства из резервного фонда правительства, — сообщает  «ТАСС».