С 1 апреля 2020 года в Тамбовской области действует режим полной самоизоляции. Такие меры были приняты губернатором региона Александром Никитиным для прекращения распространения коронавируса.

Среди причин, по которым можно покидать дом, — выход на работу и получение экстренной медицинской помощи в случаях угрозы жизни и здоровью. Разрешено также выходить за покупками в ближайший магазин и аптеку, выгуливать домашних животных (максимальное расстояние — 100 метров), выносить мусор. При этом граждане должны соблюдать дистанцию: от одного человека до другого – полтора метра. Известно, что такси и общественный транспорт продолжат свою работу.

От посещения религиозных объектов, парков, скверов, площадей, набережных и других территорий общего пользования рекомендовано воздержаться.

Тем жителям Тамбовской области, кто прибыл из других стран или других регионов России, необходимо уведомить о своём возвращении органы местного самоуправления. Также необходимо сообщить конкретное место нахождения, даты прибытия, контактные данные.

В случае проявления первых респираторных симптомов необходимо обратиться за медицинской помощью на дому, без посещения медицинских  учреждений.

Анфиса Немтинова