ООО «СТИНЭК», выполнявшее работы по благоустройству детского городка «Лукоморье», подозревается в покушении на мошенничество. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

Признаки покушения на мошенничество были выявлены в ходе проверки. По условиям муниципального контракта, в сквере на улице Набережной полагалось установить малые архитектурные формы – они должны быть сделаны из робинии (дерева редкой износостойкой породы). По договору определялся и производитель таких конструкций – «Kompan» (Дания). Однако заграничных материалов в тамбовском сквере ждать не пришлось: вместо них на площадке установили архитектурные формы из лиственницы – фигуры явились более дешёвыми.

Разница между фактическими затратами и стоимостью по проекту составила более 11 млн. рублей. При этом в акте выполненных работ значилась полная сумма контракта, без учёта применения заменённых конструкций.

Поскольку в действиях компании усматриваются признаки нарушений по части 3 статьи 30, части 4 статьи 159 УК РФ, материалы направят в следственные органы, где будет решён вопрос о возбуждении уголовного дела.

Анфиса Нармацкая