Жители улицы 1-й Полковой, которых лишили зелёной зоны, встретились с представителями органов власти, местного самоуправления и застройщика. Напомним, ранее возле домов тамбовчан проложили подъездную дорогу к бюджетному учреждению и к стройплощадке на Подвойского, 6. Получается, что от застройки страдают обычные жители – спецтехника теперь может ездить прямо под их окнами 2 года.

Такое точечное строительство увеличивает нагрузку на социальную и инженерную инфраструктуру, а также прибавляет проблем тамбовчанам. По словам депутата от КПРФ Артема Александрова, который направлял по поводу застройки обращение в стройнадзор, проблемы не было бы, если изначально не отдали застройщику вместе с территорией бывшего детского сада и подъездную дорогу.

Согласно пункту 12 статьи 85 ЗК РФ земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами не подлежат отчуждению.

– Можно было установить на частной дороге публичный сервитут для проезда спецтранспорта, но пошли другим путем, создав дополнительные проблемы для местных жителей, – отметил он.

Примечательно, что застройщик отказался от подземной парковки, сохранив при этом площадь дома. Это означает, что в скором времени у жителей возникнут трудности и с парковкой около своего дома. Тем временем региональный строительный надзор не нашёл никаких нарушений в сложившейся ситуации, хотя речь идёт не только о дороге, но и соблюдении проектной документации.