57-летняя жительница города Тамбова лишилась нескольких миллионов рублей в результате мошеннического обмана. Орудием злоумышленников оказались длительные телефонные разговоры с жертвой и программа СИП-телефонии.

Звонившие тамбовчанке аферисты представлялись сотрудниками банка и полиции. Они убеждали женщину поучаствовать в поимке группы мошенников. Для этого они уговаривали потерпевшую перевести собственные денежные средства на так называемые «безопасные» счета. Злоумышленники хотели завладеть и заёмными финансами: они просили горожанку взять огромный кредит.

Вероятно, женщину сбило с толку, что аферисты звонили ей с 20-ти телфонных номеров, в том числе они использовали настоящий телефонный номер дежурной части УМВД России по городу Тамбову. В УМВД объясняют, что незаконные действия мошенников произошли из-за компьютерной программы – СИП-телефонии. Она позволяет звонить человеку с разных номеров.

Передача денег на «безопасные» счета велась поэтапно, на протяжении недели. Собранные средства составили 4,7 миллионов рублей.

Уголовное дело возбудили в отделе полиции № 3 УМВД России по городу Тамбову. В настоящее время проходят следственно-оперативные мероприятия по установлению личностей мошенников, их задержанию и возврату похищенных сбережений.

В полиции в очередной раз напоминают о правилах безопасности.

«Хотелось бы напомнить, что работники банка и сотрудники правоохранительных органов никогда не будут требовать передать пароли и коды доступа от банковских карт, использовать для звонков десятки различных номеров телефонов и требовать перевода денежных средств. Если звонящий человек требует передать данные вашей карты, либо перевести деньги на безопасный счет – с вами разговаривает мошенник. Немедленно прервите разговор и повесьте трубку и обратитесь в ближайший отдел полиции», — утверждают в УМВД.

Анфиса Нармацкая