Ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ в регионе стабильная. В период с 30 декабря по 5 января количество заболевших снизилось на 52%.

В области отмечается респираторная вирусная инфекция. Носителями такого недуга стали 2163 человека. Показатель заболевания составляет 20,8 на 10 тысяч населения. Высоким он не считается, так как на 53,7% ниже порогового уровня.

Большинство заболевших ОРВИ – дети (79,1% от общего количества обращений). Наиболее высокие уровни заболеваемости, но ниже порога наблюдаются в городе Тамбове (45,4  на 10 тыс. населения), городе  Уварово (38,3  на 10 тыс. населения), Уваровском районе (27,4 на 10 тыс. населения), городе Рассказово (24,2 на 10 тыс. населения). 61,7% всех обращений составили обращения жителей города Тамбова.

С начала эпидемиологического сезона в области зарегистрировано 14 случаев лабораторно подтвержденного гриппа. Были обнаружены вирусы гриппа типа А — H1N1-пандемический (в 2-х случаях) и типа В (в 12-ти случаях). К заболеванию привело отсутствие прививки против гриппа.

  Диагностический мониторинг обследования на первой неделе 2020 года показал, что среди 25 больных ОРВИ двое — носители вируса гриппа (вирус гриппа типа А-H1N1-пандемический и гриппа типа B), в других двух случаях установлены вирусы не гриппозной этиологии (вирус парагриппа в первом случае, аденовирус в первом 7 случае). Групповой заболеваемости ОРВИ отмечено не было.

Во избежание болезни Управление Роспотребнадзора даёт жителям области следующие рекомендации:

– использовать средства защиты органов дыхания (маску) при  контакте с людьми, больными респираторными инфекциями;
– по возможности избегать контакта с больными ОРВИ и посещения мест массового скопления людей;
– прикрывать рот и нос салфеткой/платком при кашле, чихании;
– избегать  касаний носа, губ, век немытыми руками;
– при мытье рук, по возможности, использовать кожные антисептики или  мыло;
– для соблюдения гигиены дома и на работе пользоваться одноразовыми салфетками, полотенцами;
– чаще бывать на воздухе, одеваться в соответствии с погодой;
– включить в ежедневный рацион питания фрукты, овощи;
– находить время для отдыха, регулярно проветривать помещения и делать в них влажную уборку.

Если больные ОРВИ наблюдаются среди членов семьи, необходимо  выделить отдельную посуду, столовые приборы, предметы ухода, регулярно проветривать помещения, где находятся заболевшие. При появлении первых признаков заболевания необходимо обратиться за медицинской помощью и не заниматься самолечением.

Анфиса Немтинова