Политолог Владимир Титаренко высказался «Клубу регионов» по ситуации с ФК «Тамбов», который может поменять место прописки на Нижний Новгород. По мнению Владимира Титаренко, в ответе за происходящее –  Александр Никитин, глава администрации региона. Политолог предполагает, что дальнейшие изменения судьбы футбольного клуба могут сказаться на выборах 2020 года.

Отметим, весной 2019 года ФК «Тамбов» после победы в турнире ФНЛ вошёл в премьер-лигу. Домашняя база клуба – стадион «Спартак», однако на нём может разместиться меньше пяти тысяч зрителей. Такое условие статусу РПЛ не соответствует, поэтому команда отправлялась в Саранск. Там находится большая арена, подготовленная для ЧМ-2018. Спустя несколько месяцев, в июле 2019 года, ФК «Тамбов» победил московский ФК «Спартак».

Известия о возможных изменениях прошли в начале июня этого года. С инициативой поменять прописку выступила Ольга Коновалова, генеральный директор ФК «Тамбов». Она отправила письмо на имя президента Российского футбольного союза Александра Дюкова с просьбой  «рассмотреть возможность изменения местонахождения» команды на Нижний Новгород. Предложение было объяснено наличием стадиона, готового к ЧМ. Позже ряд СМИ опубликовал информацию о том, что команды Тамбова и Нижнего Новгорода могут поменяться: состав ФК «Тамбов» может стать новгородским, а команда Нижнего Новгорода переедет в Тамбов (тамбовский стадион «Спартак» является в настоящее время подходящим для неё).

 С объяснениями по вопросу выступил Александр Дюков. Он сообщил, что при таком обмене будет нарушен спортивный принцип. Кроме того, Александр Дюков напомнил, что у клубов есть свои болельщики.

 «Хочу сказать, что вопрос сложный. С одной стороны, мы понимаем, что для «Тамбова» это – возможность решить ряд проблем, а для Нижнего Новгорода – возможность получить команду на новый стадион. При всех аргументах «за» есть аргументы против такой идеи. Первый вопрос, как быть с болельщиками «Тамбова». Второй – мы не можем согласиться с вариантом меняться клубам местами, при котором будет нарушаться спортивный принцип», — приводит слова Александра Дюкова «Коммерсант».

Владимир Титаренко считает, что ситуация с ФК «Тамбов» обострена из-за дефицита бюджета. По утверждению политолога, средств на содержание родного клуба не хватает.

«Ситуация с футбольным клубом, конечно, грустная. Достаточно много болельщиков и жителей Тамбова хотели бы видеть футбол высокого класса, смотреть на известных футболистов на тамбовской земле. Выход «Тамбова» в высшую лигу имел большое значение, но оказалось, что содержать клуб премьер-лиги с экономической точки зрения сложно: бюджет у нас достаточно слабенький, все ручейки, которые в него текут, раскидываются на социально значимые проекты, а футбол вышел за рамки бюджета. Бюджет не смог, и в ближайшем будущем, думаю, не сможет содержать клуб», —  отмечает политолог.

Болельщики ФК «Тамбов» отдавать команду Нижнему Новгороду не готовы. Массовая петиция с просьбой оставить клуб в родном городе была отправлена на имя Владимира Путина, губернатора Никитина, зампреда правительства РФ Дмитрия Чернышенко и министра спорта Олега Матицына. Болельщики просили сделать исключение для «Тамбова». Они утверждают, что ФК является примером  и мечтой для подрастающих тамбовчан, а сами жители области желают видеть родную команду дома.

«Город живет футболом и гордится успехами своей команды. Дети массово записываются в секции с желанием попасть в академию, одну из лучших в нашем округе. Спортивная инфраструктура должна строиться не только в Москве, в провинции тоже живут граждане РФ, почему и в спортивном плане получается дискриминация? Мы тоже хотим видеть большой футбол!!!» — рассказывают болельщики.

14 июня спортивный директор ФК «Тамбов» Павел Худяков прокомментировал изданию sports.ru о намерении команды остаться в Тамбове.

«Пока мы всё делаем для того, чтобы выступать у себя дома. Сейчас будем пытаться получить лицензию, чтобы играть в следующем сезоне именно в Тамбове. Пока так», — сказал Павел Худяков.

Комментарии по возможному переезду ФК «Тамбов» представителями администрации пока дано не было.

Анфиса Немтинова