Один из сотрудников полиции в г. Мичуринске решил улучшить показатели работы, но при этом уменьшить объём проводимых мероприятий, и для этого инсценировал совершение преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 222 (Незаконный сбыт огнестрельного оружия)  и ч. 1 ст. 223 УК РФ (Незаконное изготовление оружия). Однако в результате сам стал фигурантом уголовного дела по ч. 4 ст. 303 УК РФ (фальсификация результатов оперативно-розыскной деятельности) и ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, передача, ношение, перевозка огнестрельного оружия).

Как удалось выяснить следствию, в первой декаде февраля текущего года обвиняемый приобрёл у неизвестного следствию лица самодельное огнестрельное оружие («поджигной») и какое-то время хранил в своём кабинете. Затем он договорился с ранее судимым жителем Мичуринска, чтобы тот помог сыграть на камеру факт продажи этого «поджигного» другому лицу. Заснятый на видео материал и другие документы полицейский отправил в следственный орган, где было возбуждено уголовное дело по преступлениям, которые в действительности не совершались.

Прокуратура г. Мичуринска уже утвердила обвинительное заключение по делу полицейского, материалы по нему уже в ближайшее время поступят в Мичуринский городской суд для рассмотрения по существу.