Сегодня областное управление УМВД похвасталось результатами работы в рамках межведомственной оперативно-профилактической операции «Мак-2019», проводимой в последние полторы недели августа. При обследовании сельхозугодий Рассказовского района сотрудники полиции совместно с членами районной антинаркотической комиссии выявили очаг дикорастущей конопли в поле около села Татарщино.

Очаг произрастания составлял 1800 квадратных метров (или 18 соток). Для ликвидации плантации привлекли работников местного сельхозпредприятия с техникой. Вес скошенной травы был 1,35 тонны. Все сожгли.

«Мак-2019» – что делает полиция и что предлагает… Сотрудники Наркоконтроля, участковых уполномоченных и коллег из других подразделений органов внутренних дел проводят профилактические разъяснительные мероприятия с гражданами, в собственности которых есть приусадебные земельные участки.

Людям раздают профилактические листовки, доводят информацию о недопустимости культивирования наркотикосодержащих растений и необходимости их уничтожения в случае появления. Проводятся беседы с представителями сельскохозяйственных зпредприятий.

В УМВД России по Тамбовской области на круглосуточной основе работает телефон доверия 79-09-54 по приему сообщений о произрастании «марихуаны». Желающие уведомить блюстителей закона могут также набрать телефон ближащего отдела полиции или 02.

Антон Веселовский

Фото: 68.мвд.рф