Одна из городских коммерческих организаций города Тамбова пыталась подкупить судебного пристава подарочной картой. Попытка коррумпирования завершилась возбуждением уголовного дела и крупным штрафом.

Юрист компании передал судебному приставу отдела судебных приставов по взысканию административных штрафов подарочную карту суммой 15 тысяч рублей в магазин электроники и бытовой техники. За это в организации просили  прекратить взыскания исполнительского сбора по исполнительным производствам, окончить исполнительные производства и снять арест со счетов организации.

Нелегальные способы разрешения ситуации окончились для организации возбуждением уголовного дела по части 1 статьи 19.28 КоАП РФ («Незаконное вознаграждение от имени юридического лица»). Суд признал вину компании и назначил ей штраф в 1 миллион рублей. На юриста, шедшего на подкуп, также возбудили уголовное дело по части 3 статьи 291 УК РФ («Дача взятки должностному лицу лично в значительном размере за совершение заведомо незаконных действий»).