Кирсановская межрайонная прокуратура поддержала государственное обвинение в суде по уголовному делу в отношении 18-летнего молодого человека, который признан виновным в совершении преступлений, связанных с незаконным сбытом на территории города Кирсанова наркотического средства в значительном и крупном размере.

На предварительном следствии, а затем и судом установлено, что в марте 2022 года фигурант на территории Тамбова через тайник-закладку получил партию наркотического средства, предназначенного для дальнейшей раскладки в подобранных по своему усмотрению тайниках на территории г. Кирсанова и Кирсановского района.

В дальнейшем он в тот же день разместил имевшееся наркотическое средство (N-Метилэфедрон) в 2 тайниках – закладках на территории города Кирсанова.

Через три дня, получив аналогичным способом еще партию наркотического средства, расфасованного в 40 свертков, молодой человек прибыл в Кирсанов для дальнейшего их размещения в тайниках-закладках, однако был задержан сотрудниками полиции.

Все места тайников-закладок фотографировались на камеру сотового телефона с целью последующей пересылки местоположения с географическими координатами и подробным описанием сообщнику – неустановленному лицу посредством сети «Интернет» для дальнейшего незаконного сбыта наркозависимым лицам.       

Представленные государственным обвинителем доказательства виновности лица в совершении инкриминируемых деяний, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, способствовали вынесению судом обвинительного приговора. Не вступившим на данный момент в законную силу приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.