Через несколько дней, 15 февраля, в Ленинском районном суде состоится очередное заседание по иску прокуратуры к ТОГБУ «Капиталстрой» о признании недействительным договора инвестированного строительства в Пригородном лесу. Прокуратура обратилась в суд в интересах муниципального образования.

История связана с земельным участком в Пригородном лесу площадью 7396 кв. м. по ул. Маршала Малиновского, 24А. Ранее его предлагалось использовать под оздоровительный лагерь для детей с ограниченными возможностями. Однако в 2020 году, несмотря на протест депутатов от КПРФ, лес начали массово вырубать, чтобы застроить элитными домами. Уже сейчас один такой дом существует на участке.

Администрация Тамбова, которая является собственником спорного земельного участка, все эти годы игнорировала предложение депутатов и пыталась продать землю. Однако, как подчеркнул депутат-коммунист Артём Александров, чиновники пошли другим путем. 

Так, постановлением областной администрации, участок вошел в перечень приоритетных земельных участков под жилищное строительство в рамках программы по обеспечению доступным и комфортным жильем население области. Изначально его предоставили КПТО «Капиталстрой», а затем заключили договор инвестированного строительства.

– В очередной раз направил обращение в администрацию города Тамбова с просьбой прекратить безобразие по уничтожению (застройке) последних участков в Пригородном лесу, – заявил Александров. 

Отметим также, что по делу проходит администрация Тамбовской области, администрация города Тамбова и другие лица. Ответчиком выступает предприниматель Р.А. Тянутов.